....


Pulsar sobre la imagen o sobre los enlaces si se desea más información.




domingo, 25 de mayo de 2008

Michailov lidera el Sub 14 Absoluto. Tabla de Posiciones

El sanducero Matías Michailov (alumno del MF Daniel Izquierdo) viene invicto en la Categoría sub 14, tras cuatro rondas.


Matías Michailov, 12 años


Pos.
Nombre
Elo localPuntosProg.Buch M
1Michailov, Matías19323,58,54,5
2Silva Dallarizza, Gabriel1677396
3Guastavino, Manual1521384
4Cornelli, Tomas1473374
5Chamlian, Aram1577364
6Izquierdo, Álvaro16522,57,54
7Silva, Facundo14402,56,54
8Barcos, Emiliano0265
9Rodríguez, Antony1320255
10Alpuín, Santiago1280244
11Maubrigades, Santiago0244
12Ojeda, Cristian0232,5
13Silveira, Fabián15191,55,55
14Sierra, Juan Carlos0144
15Picart, Maximiliano0134
16Carrión, Rodrigo0123
17Álvarez, Rodrigo0112
18Olivera, Marcos0004

1 comentarios:

Pablo Caravia dijo...

Saludos Julio. Pablo Caravia.

P.D.: Muy bueno que aparezca el nombre del profesor cuando se nombra a un jugador. Es bueno, pues no todos los lectores conocemos cómo se mueve el ajedrez de competición.

Uniendo varias ideas que me fueron surgiendo a partir de la lectura de vuestro blog y de otros lugares de la red, creo que habría que tomar en cuenta la propuesta del ajedrez modificado de Fischer (me da pena que sólo se lo recuerde y se lo cite en los momentos de su mayor gloria y popularidad).

Incorporemos esta forma de jugar paralelamente con el ajedrez clásico, sabiendo que con esto se abren las puertas a personas que no tienen la memoria o el tiempo necesario para estudiar las aperturas, y que a veces suele ser un elemento que aleja a muchos del disfrute del encuentro ajedrecístico.

Además, a los competidores de ajedrez clásico les aportaría soltura y creatividad a la hora de participar de sus torneos.

Esto no es tirar a la basura todos los millones de libros de ajedrez clásico, este va a perdurar en el tiempo sin duda. Aceptar la propuesta de Bobby es abrir las puertas a mucha gente de todas las edades y es el mejor homenaje que se le tendría que haber hecho en vida.

Gracias Bobby Fischer.

Publicar un comentario