....


Pulsar sobre la imagen o sobre los enlaces si se desea más información.




miércoles, 31 de diciembre de 2008

Elo FIDE de jugadores uruguayos en actividad - Enero 2009

Uruguay (Jugadores activos)

#NombreTítFedEloPNac.
1Rodríguez Vila, AndrésgURU2524391973
2Crosa Coll, MartínmURU239801980
3Roselli Mailhe, BernardomURU2381161965
4Rivera, DanielmURU231801959
5Izquierdo, DanielfURU229401960
6Larrea, ManuelfURU2276131980
7Riverol, JoséURU226901967
8Rodríguez, SantiagoURU226781983
9Curi Miliá, GabrielfURU225901967
10Oddone, CristhianURU2243231986
11Carvalho, GuillermoURU2239121967
12Granara, SebastiánfURU2220271978
13Ulaneo, RubenURU2207141957
14Bauzá, AlejandrofURU220501959
15Etchevers, IgnacioURU220201984
16López Falcón, JorgeURU2181111972
17Guerrero, ÁlvaroURU2178171971
18Donatti, ÁlvaroURU217001959
19Muniz, RafaelURU216701976
20Cukerman, DiegoURU216501981
21Pichuaga, Juan PabloURU216201967
22González, NahuelURU2159161986
23Saralegui Cassán, MarioURU2155111949
24Arias Bouzada, JorgeURU2154111975
25Almada, MarceloURU214601967
26Cao, JorgeURU214521946
27Sanguinetti, LuisURU213701991
28Escofet, JaimeURU2136141950
29García, ÁlvaroURU212041966
30Núñez de la Rosa, MatíasURU2118141985
31Barboza, MauroURU211741947
32Genta, AlejandroURU2111131968
33Durante, AurelioURU2099111962
33Pérez Gomar, IvánURU209901981
35Arcos Facio, MateoURU209211992
35Barrere, ClaudioURU209201989
37Colombo, CamilaURU209091990
38Cóppola, ClaudioURU208851992
39Belistri, UbaldoURU208701942
40Miralles, NicolásURU2086111980
41Bustelo, TabaréURU207881963
42Ulaneo, NicolásURU207001987
43García Silveira, LuisURU206051970
44Silveira, ShubertURU2058141991
45Sánchez, SebastiánURU205791981
46Jaureguizar, EstebanURU204401966
47Colman, MatíasURU203801987
48Lanzilotta, MarceloURU203291968
49Decuadro, SebastiánURU202831989
50Bourgeois, WilliamURU201001957
51Izquierdo, SebastiánURU200901991
52Tregarthen, EmilianoURU2005261988
53Recine, LeonelURU200231960
54Vaz, LeonardoURU2001111991
55Silva, NataliaURU199281980
55Collazo, CésarURU19920
57Ruggiero, AlvaroURU197531974
58Milans, CarlosURU1952141956
59Sosa Costa, LeonardoURU194581987
59Fuentes, JorgeURU19456
61Prato, GustavoURU194201967
62Antognazza, BrunoURU193241959
62Cucchi, NicolásURU193241992
64Lima Gainzarain, FabioURU191601989
65Sagrera, MarcosURU191101991
66Muniz, GonzaloURU190531989
67Cabrera, AldoURU190411983
68Ulaneo, MatíasURU1892181990
69Rodríguez Laborde, CarlosURU186991945
70Blanchard, MarcelURU1852211963
70Ibáñez, RodrigoURU1852191993
72Carbone, DiegoURU183701992
72Nakle, GonzaloURU183701984
74Rodríguez Lazo, LuisURU1832161964
75Acerenza, AntonioURU183091946
76Griselka, DiegoURU182191971
77Michailov, MatíasURU182021995
78Visillac, AlejandroURU1819121964
79Campopiano, JulioURU1795191977
80Behar, EliURU178771988
81Delbono, RubenURU1754141945
82Donatti, SofiaURU173071994
83De León, PatriciaURU172571994
84Milan, JulioURU1704131958
85De Carvalho, CésarURU1667141992
86Solari, PabloURU1638141972

¡Feliz Año Nuevo!

(Pulsar sobre la imagen para reproducir)


¡Feliz 2009 para todos los lectores y amigos del Blog!

domingo, 28 de diciembre de 2008

Información 2009 de interés para los juveniles

a Zonal 2.5, Absoluto y Femenino, Asunción (Paraguay), 15 al 24 de julio, 2009;

a Sudamericano Sub 20, Absoluto y Femenino, Santa Cruz (Bolivia), en fecha a confirmar;

a Festival Panamericano de la Juventud 2009, Categorías sub 8 a sub 18, Absoluto y Femenino, Mar del Plata (Argentina), 15 al 23 de agosto, 2009;

a Campeonato Panamericano Escolar, Bogotá (Colombia), octubre, 2009;

a Mundial Sub 20, Absoluto y Femenino, Mar del Plata (Argentina), 16 al 28 de octubre, 2009;

a Panamericano Sub 20, Absoluto y Femenino, Montevideo (Uruguay), en fecha a confirmar;

a Festival Sudamericano de la Juventud 2009, Categorías sub 8 a sub 18, Absoluto y Femenino, Brasil, 2 al 12 de diciembre, 2009.

viernes, 26 de diciembre de 2008

FSAJ 2008: Entrevista a Alexis Ferrara, entrenador argentino

Alexis Ferrara (38 años, 12.05.1970).

Prosiguiendo con la serie de entrevistas realizadas por nuestro corresponsal en Cochabamba, les presentamos a continuación un reportaje al ajedrecista argentino Alexis Ferrara, entrenador de Fernando Cáceres Recalde, Medalla de Plata Sub 12, en el reciente Festival Sudamericano de la Juventud.

Por el Q.F. Oscar Daniel Kimelman

1 En tu opinión, Alexis, ¿cuáles serían los cinco libros de Ajedrez que no deberían dejar de leerse?

"Mi sistema" de Nimzovich, "Estructura de peones" de Soltis, "Teoría de finales de torres" de Levenfish y Smyslov. Para jugadores avanzados, "Laberinto Siciliano" de Polugaievsky, "Mis Geniales Predecesores" de Kasparov y "El arte del análisis" de Timman. Estos últimos son más útiles para jugadores de más de 2200 de Elo.

2 En una posición dada, ¿en qué confías más, en tu intuición ajedrecística o en un análisis detallado?

En un análisis detallado, la intuición sirve en muchos casos, pero el análisis en un 90%.

3 ¿Y cómo se hace para que los jugadores hagan un análisis detallado?

Muchos ejercicios de cálculo, árboles de variantes cortos, profundizándolos cada vez más.

4 ¿Piensas que el Ajedrez es una profesión redituable en Latinoamérica? ¿O es necesario complementarla con otras actividades?

No, no es redituable. La mayoría de los ajedrecistas profesionales viven de otra cosa.

5 ¿A quiénes agradecerías por tu formación ajedrecística?

Agradezco al profesor sanfernandino Carlos Latini y al GM Oscar Panno. Ambos me sirvieron muchísimo desde todo punto de vista.

6 ¿Cómo caracterizarías tu estilo de juego?

Posicional como cualquier alumno de Oscar Panno, trabajando con la casillas sin sacrificar nada, tomándome mi tiempo.

Recuerdo una anécdota muy divertida. En un torneo provincial le gané al Maestro Internacional Garbarino con una Siciliana Dragón de negras. Le muestro la partida al maestro Panno, que la estuvo mirando como una hora y me dijo: "Esto es muy correcto, pero así no se juega al ajedrez", con lo cuál comencé a responder a 1.e4 con 1...e5 y a jugar la Defensa Petroff.

7 ¿Qué le dirías a un adolescente que quiere progresar en el Ajedrez?

¡Que estudie mucho!... Dos horas diarias hacen de un aficionado un jugador de primera categoría. Luego, debe tener un buen profesor y una buena recomendación de libros. Una dosis combinada de computadora y libros es lo mejor para los chicos.

Hoy en día con la computadora tenés programas de táctica, medio juego, aperturas, finales... Por eso es que los niños hoy juegan más que cuando nosotros éramos pequeños. La velocidad de acceso a la información es impresionante y los hace acelerar el aprendizaje. Es una generación de computadora, la nuestra no lo fue. Somos más arcaicos, nos formamos sólo con libros.

jueves, 25 de diciembre de 2008

Video: "Sacrificios de calidad"

En esta entrega les presentaremos una clase dictada por el MI Jacobo Caselas sobre Sacrificios de calidad.

Este video llega a ustedes por cortesía de la Federación Catalana de Ajedrez, conjuntamente con ICC. Dependiendo de las características de su ordenador y de la velocidad de conexión a la Red, el video puede demorar algunos segundos en comenzar.

miércoles, 24 de diciembre de 2008

"Omnia", un ajedrez más complejo


Por Belén Riguetti

Omnia. Uruguayos crean nueva versión del ajedrez. Dos hermanos de Canelones, de 24 y 29 años, diseñaron una versión más compleja del ajedrez, que cuenta con un tablero más grande y nueve piezas nuevas.

Piezas. El mago, la bruja, el dragón y el bumerán son algunas de las innovaciones. El tradicional juego de caja fue adaptado por Flavio y Marcelo Hernández, dos hermanos aficionados al ajedrez que tardaron dos años en realizar la adaptación. Los elementos incorporados intentan recrear más fielmente una batalla entre ejércitos.

"Fuimos creando el concepto y depurándolo, siempre jugamos y en un momento consideramos que habían cosas que debían ser modificadas", explicó Flavio, un estudiante de derecho y docente de inglés.

Las modificaciones
La versión de los hermanos Hernández se llama "Omnia", que en latín significa todo o total. El tablero consta de 100 casilleros, "debió ampliarse el original porque como hay nueve piezas nuevas quedaban todas amontonadas", explicaron.

Las piezas nuevas son: el mago, la bruja, el dragón, el bumerán, la catapulta, el muro, el puente, el terremoto y el rayo. Cada nuevo personaje cuenta con un nuevo movimiento y el objetivo del juego es siempre el mismo: derrocar al rey, hacer jaque mate.

Lo más novedoso de la versión Omnia es que incorpora movimientos o tiros a distancia. La catapulta, por ejemplo, destruye al enemigo en el extremo opuesto y es neutralizada por el muro.

"El juego es más complejo porque hay más movimientos y son necesarias más estrategias", aseguró Marcelo, un estudiante de la licenciatura en Enfermería.

En el modelo uruguayo siguen estando las seis piezas originales con los mismos movimientos y se incorporan las creadas por Flavio y Marcelo.

Las piezas del modelo, hasta ahora único, fueron fabricadas por los hermanos con distintos materiales.

"Lo ideal es jugar de a dos personas porque es mucho más complejo que el original", afirmaron.

Otra de las particularidades de Omnia es que no todas los personajes comen, hay algunas neutras. El puente por ejemplo sirve para traslaciones de las piezas de un mismo jugador.

"El ajedrez es una batalla"

"Tenemos registrados los nuevos elementos y sus movimientos en la Biblioteca Nacional, ellos tienen un registro nacional e internacional y no se puede fabricar ni reproducir sin nuestro consentimiento. Tenemos derechos patrimonios morales e intelectuales", aseguró Flavio.

Consultados sobre el potencial comercial del invento aseguraron que no descartan su fabricación, pero dijeron que "sería lindo que se juegue y trascienda en la sociedad, no tenemos un interés económico. Que se sepa que acá en Uruguay se inventan cosas", agregaron.

Los hermanos aseguraron que si bien les gustaría poder vender su invento, su principal fin es darlo a conocer. Lo que más les interesa es que jueguen los aficionados al ajedrez, porque de esta forma se podría perfeccionar el invento.

_____________________

Fuente: Diario "La República", miércoles, 24 de diciembre, 2008 - AÑO 9 - Nro.3130.

¡Felicidades en las Fiestas!

martes, 23 de diciembre de 2008

FSAJ 2008: Entrevista a Krysa, Campeón Sudamericano Sub 16

-
Leandro Krysa (16 años, *07.11.1992), Campeón Sub 16 2008, argentino y sudamericano.

A continuación les ofrecemos una entrevista a Leandro Krysa, juvenil argentino, artífice de la mejor producción individual del V Festival Sudamericano, tras ganar la prueba del Sub 16 Absoluto, en forma invicta, con 8,5 en 9.

Leandro es un joven en pleno ascenso. En el listado de enero 2008, este juvenil argentino figuraba con un Elo FIDE de 2043, y la proyección calculada para enero 2009 es de 2185. Por tanto, Leandro estaría subiendo más de 140 puntos de ranking internacional durante el presente año, sin contar los puntitos que subirá por sus 8,5 en 9 en el reciente Sudamericano.


Por el Q.F. Oscar Daniel Kimelman.

Leandro, en tu opinión, ¿cuáles serían los cinco libros de ajedrez que no deberían dejar de leerse?

Los cuatro tomos de Roberto Grau para todo comienzo, pueden ser aburridos pero son fundamentales; "Secretos de la Estrategia Moderna", de Dvoretsky (es muy bueno) y "Secretos de la Táctica", del mismo autor. También "Mi Sistema", de Nimzowitch.

¿Consideras que el estudio sistemático del ajedrez te ha beneficiado en los estudios formales?

Sí, tengo mucha facilidad para algunas materias.

En una posición dada, en qué confías más: ¿en tu intuición ajedrecística o en un análisis detallado?

Mucho más en la intuición, siento que la jugada es la mejor y la intuición me ayuda a hacer las jugadas conceptuales.

¿Cuál consideras que es la forma más eficiente para mejorar el golpe de vista, tan importante en las partidas rápidas?

Practicar muchas partidas rápidas, mucha táctica y mucho blitz, lo que te permite ganar partidas.

¿Piensas que el ajedrez es una profesión redituable en latinoamérica? ¿O es necesario complementarla con otras actividades?

Es necesario complementarla con otras actividades, el ajedrez no te da de comer.

¿Cuántas horas dedicas diariamente a estudiar ajedrez (dejando de lado el tiempo destinado a practicar el juego-ciencia)?

Con profesor estudio dos horas por semana. Cuando más estudio es durante los campeonatos, a veces hasta 4 horas y preparo las partidas del contrario viendo sus debilidades, estudiando con el Chessbase y viendo lo que se le puede jugar.

¿Tienes previsto estudiar en la universidad más adelante?

Me gustan los medios de comunicación.

¿Cómo caracterizarías tu estilo de juego?

Soy un jugador muy estratégico y tengo mucha facilidad para calcular.

¿Cómo aprendiste a calcular tan bien?

Me ponía ejercicios en una posición y, dictando movimientos del caballo (por ejemplo: “caballo que ataca al alfil”), calculaba y seguía los movimientos del caballo sin mover las piezas, haciendo cálculos y problemas largos. En mis partidas los considero fundamentales.

¿Con qué ajedrecista de la historia identificarías mejor tu juego?

Con Anatoli Karpov por el juego estratégico y con Nimzowitch; el profesor me mostró muchas partidas de ellos.

¿Y de la actualidad?

Con Alexander Shirov, tiene una creatividad de otro mundo.

¿Cómo crees que se consigue pasar de aficionado a jugador serio?

Con concentración, seriedad en los torneos, preparación y estudio, fundamentalmente.

¿Cómo puede hacer un chico de mitad de tabla para mejorar su actuación?

Tener un buen programa de estudio con táctica y estrategia. Jugadores de Panamericanos en esa situación han mejorado notablemente.

lunes, 22 de diciembre de 2008

Magnífica producción táctica del MN Cristhian Oddone

Curiosamente, el Magistral Torre Blanca, Buenos Aires 2008, pasó sin pena ni gloria en los blogs locales, pese a la participación de tres ajedrecistas orientales (MF Sebastián Granara, MN Álvaro Guerrero y MN Cristhian Oddone).

Al finalizar este año, queremos rescatar del olvido y destacar del mencionado Torneo la partida jugada entre Christian Goldwaser (*05.11.1989, Elo FIDE actual 2397) y Cristhian Oddone (*09.09.1986. Elo FIDE actual 2246).

Cuando uno examina la partida con cuidado y observa la creatividad y el desenfado demostrados por el maestro sanducero en este juego, con más convicción advierte: "¡Cuánta sabiduría tenía Bernardo al precisar que el joven Oddone debía integrar el Equipo Olímpico!"...

En fin, en los actuales y precarios sistemas que rigen los Preliminares del Interior nadie está libre de culpa, y cualquiera puede quedar off-side ante el mínimo desliz. Como se dice en el fútbol, deberíamos ... ¡proteger al habilidoso!

Entre tanto, disfrutemos de una amena contienda al más alto nivel romántico.



Goldwaser,Christian - Oddone,Cristhian [A43]
ITT Torre Blanca (9), Buenos Aires, 06.10.2008 [JGC]

1.d4 Cf6 2.Cf3 c5 3.d5 e6 4.Cc3 Cxd5 5.Cxd5 exd5 6.Dxd5 Ae7 7.e4 0–0 8.Ac4 b5!?


Diagrama tras 8...b5!? en Goldwaser,C - Oddone, ITT Torre Blanca (9), 2008

El ajedrecista sanducero inicia un nuevo y heroico sacrificio de material, teóricamente de dudosa factura, cuyas complicaciones sobre el tablero no estaban nada claras.

La jugada del texto (8...b5!?) es interesante no tanto por su corrección teórica, sino por el efecto sorpresa y psicológico que ella implica.

9.Dxa8

El joven argentino está obligado a aceptar el presente oriental, le guste o no.

9...Cc6

Y la Dama queda semi-atrapada.

10.Ad5

Las Blancas rápidamente reaccionan para rescatar su Dama. Aquí Rybka sugiere [10.Axf7+?! pero después de 10...Txf7! (10...Rxf7? 11.Ce5+ Cxe5 12.Dd5+, con ventaja blanca) 11.Cg5 Axg5! (11...Tf8? 12.Ce6!±) 12.Axg5 Dc7 13.a4 bxa4! 14.Ta3 (14.Txa4 Tf8!, con ventaja negra) 14...Tf8! 15.Tf3 Te8–+.

10...Db6!


Diagrama tras 10...Db6! en Goldwaser,C - Oddone, ITT Torre Blanca (9), 2008

Más débil hubiese sido 10...Dc7?! dado que la Dama queda expuesta en la diagonal h2-b8. Por ejemplo, tras 11.Axc6! dxc6 12.Af4 Dxf4 13.Dxc6 Ah3 14.gxh3 Dxf3 15.0–0, las Blancas tienen ventaja.

11.Af4?

Al decir del gran Lasker, "sin errores no puede haber brillantez". Si uno no tiene Rybka a mano, se requiere cierto "olfato" para saber por qué la jugada del texto es una equivocación. Y dado el carácter desbalanceado de la posición, aun teniendo un módulo de análisis, es difícil saber qué pasa realmente, como anotábamos en un comentario anterior.

Era mejor 11.Axc6! dxc6 12.Ce5 Ab7 13.Cd7 Da6 14.Dxf8+ Axf8 15.Cxf8 Rxf8 16.0–0 con partida a priori favorable al Blanco.

11...Ab7

Las Blancas se preocuparon de desarrollar activamente sus piezas menores en rescate de su dama. Sin embargo, la jaula preparada por el ajedrecista sanducero ha logrado atraparla.

12.Dxf8+

En definitiva, las Blancas tienen dos Torres a cambio de su Dama.

12...Axf8


Diagrama tras 12...Axf8 en Goldwaser,C - Oddone, ITT Torre Blanca (9), 2008

Más razonable es capturar con el Alfil que con el Rey, dado que en estas posiciones la máxima seguridad del monarco negro es fundamental para concentrarse en el ataque.

13.0–0–0

Las Blancas se apresuran a poner su Rey en terreno seguro, dada la agresiva presencia de la Dama negra. Tras 13.0–0?! seguiría 13...Cb4! 14.Axb7 Dxb7 y las Blancas están en problemas, por las debilidades de los peones blancos.

Sería muy arriesgado involucrarse en escaramuzas en terreno enemigo, cuando las Blancas aún no han puesto su Rey a resguardo. Por ejemplo: 13.Cg5?! Cd4! 14.Axf7+ Rh8 15.Tc1 h6 16.h4 Df6 17.Ae3 Axe4 18.Cxe4 Dxf7 19.Axd4 cxd4 20.0–0 Dxa2 21.Tb1 (21.b3 a5!) 21...a5!, con buen juego en el ala de dama.

13...Cb4!


Diagrama tras 13...Cb4! en Goldwaser,C - Oddone, ITT Torre Blanca (9), 2008

Presionando sobre c2, y colocando el caballo en campo enemigo.

14.Rb1?

La jugada natural, pero no la mejor. Más satisfactorio era 14.Axb7 Dxb7 (hay que defender el peón central) 15.The1 Cxa2+ 16.Rb1 Cb4 con buen juego del negro.

14...Axd5!

Con inmejorable sentido posicional, las Negras eliminan la pieza adversaria que vigila las casillas claras (debilidades potenciales en a2, c2, d5 y g2).Dado que el primer jugador no tiene Dama, este cambio beneficia al ajedrecista oriental (las blancas se quedan sin piezas que operen en la diagonales).

15.exd5

Nuevamente, la jugada más natural. La intermedia 15.a3 no beneficiaría mucho a las Blancas a juzgar por 15...Aa2+ 16.Ra1 Cxc2+ 17.Rxa2 De6+ 18.b3 Dxe4 19.Ac1 d5 20.Ab2 a5.

15...Dg6!


Diagrama tras 15...Dg6! en Goldwaser,C - Oddone, ITT Torre Blanca (9), 2008

Ataque doble según dos líneas (diagonal y columna), debilidades en c2 y g2, presionando en las casillas blancas.

16.Tc1

Otras alternativas no son mejores. Por ejemplo, si 16.Ce1 seguiría 16...Dg4.

16...Dxg2

Ahora la Dama amenaza el caballo de f3, que no se puede sostener en esa casilla.

17.Ce5

Es difícil encontrar jugadas buenas para el blanco, en esta desesperada posición. El retroceso 17.Cd2, con fines más defensivos, no hubiese dado más lucha después de 17...Dxd5.

17...Dxd5

Las Negras capturan con premio. Ahora, amenazan mate en 1.

18.b3

Única. La jugada 18.c4 no sirve simplemente por 18...De4 jaque.

18...De4!


Diagrama tras 18...De4! en Goldwaser,C - Oddone, ITT Torre Blanca (9), 2008

Notable jugada que amenaza casi todas las piezas del tablero. Desde la casilla central, la Dama presiona un amplio complejo de casillas blancas, al tiempo que amenaza el Alfil.

19.Ag3

Otras jugadas llevan a males similares.

19...Cxc2!


Diagrama tras 19...Cxc2! en Goldwaser,C - Oddone, ITT Torre Blanca (9), 2008

Las piezas blancas están muy sobrecargadas.

20.f3

Si 20.Txc2 Dxh1+ 21.Rb2 Dd1–+

20...Ca3+

Estos jaques dobles, además de placenteros, son estéticamente bonitos.

21.Rb2

Si 21.Ra1 Dd4+ y mate.

21...Dd4+!


Diagrama tras 21...Dd4+! en Goldwaser,C - Oddone, ITT Torre Blanca (9), 2008

Es momento de seguir sacrificando material, para mantener endendida la llama de la iniciativa.

22.Rxa3

Las Negras han realizado siete jugadas con el equipo dama y caballo, conduciendo la partida con especial maestría.

22...c4+


Diagrama tras 22...c4+ en Goldwaser,C - Oddone, ITT Torre Blanca (9), 2008

Es tiempo de que el adormecido Alfil de f8 entre en escena.

23.b4

Única.

23...c3

Se amenaza mate en b2. La sutil 23...Dd2! con idea de 24...Db4 mate, hubiese cumplido un propósito similar, aunque es más bonita.

24.Rb3

Preparando la huida.

24...Dxb4+

Y ahora el Rey empieza a bailar por el tablero, en típico estilo romántico.

25.Rc2

Única.

25...Db2+

Más jaques.

26.Rd3

Única. Si baja, es mate.

26...Dd2+

A esta altura, el ordenado y técnico jugador argentino no daba crédito a la penosa situación que padecía.

27.Re4

Única.

27...g6!

Se amenaza 28...f5 mate.

28.f4

Las Blancas intentan hacerse paso por casillas blancas, pero ya la situación es insostenible.

28...f5+

Las Negras podrían haberse conformado con maniobras prosaicas del tipo 28...Aa3 29.Tb1 c2, pero prefieren liquidar la partida con elegancia.

29.Rf3

Única.

29...Dd5+!


Diagrama tras 29...Dd5+! en Goldwaser,C - Oddone, ITT Torre Blanca (9), 2008

Y las Blancas abandonaron. Una espectacular producción del Maestro sanducero. Si 29...Dd5+ 30.Re2 (30.Rf2 Ac5+–+; 30.Re3 De4+ 31.Rf2 Ac5+–+) 30...De4+ con la idea de ...Dxh1. [0–1]

(Comentarios de Julio González Cabillón)

FSAJ 2008: Pablo Salinas Campeón Sudamericano Sub 14

El jovencito chileno, Pablo Patricio Salinas Herrera (14 años, *03.06.1994), suma 70 medallas y 15 trofeos en su corta carrera de éxitos.

Sólo en el mes de diciembre obtuvo tres Medallas de Oro: una como integrante del equipo Campeón de los XIV Juegos Sudamericanos Escolares, Montevideo 2008, otra como mejor Primer Tablero de estos Juegos, y la tercera como Campeón Sudamericano en la Categoría Sub 14 Absoluta, Cochabamba 2008.

Oscar Kimelman, además de cumplir funciones de padre, entrenador y delegado en Cochabamba, supo realizar también una excelente tarea como periodista y corresponsal voluntario de nuestro blog, y nos ofrece una entrevista que le realizara a la joven promesa chilena.

Cabe notar que estos reportajes, cuyas preguntas fueron tomadas de nuestra sección "Dos Docenas", pretenden acercar estos Campeones a nuestros chicos, para que los conozcan más de cerca y sepan cómo trabajan y qué piensan sobre el ajedrez que practican.

Asimismo, podrán observar que algunas respuestas son muy breves y concisas, otras se dan en lenguaje algo coloquial, pero no debemos olvidar que son transcripciones de entrevistas en vivo realizadas a niños y adolescentes, en pleno Torneo.

Aclaramos esto porque con esta labor hemos aprendido que hay que especificar y llamar la atención sobre muchos más detalles que los que suponíamos más o menos obvios o sobrentendidos.


Pablo Salinas junto a su delegado, Miguel Rivera.


Por el Q.F. Oscar Daniel Kimelman

1 Pablo, en tu opinión, ¿cuáles serían los libros de Ajedrez que no deberían dejar de leerse?

"Finales de torres" de Levenfish y Smyslov, y varios de los libros de Marc Dvorevsky.

2 ¿Consideras que el estudio sistemático del Ajedrez te ha beneficiado en los estudios formales?

Sí, por ejemplo, en Matemática tengo buen promedio. En el Colegio voy bien y en el ajedrez también y sirve para crear hábitos de estudio.

3 En una posición dada, ¿en qué confías más, en tu intuición ajedrecística o en un análisis detallado?

Confío en mi análisis. No lo veo más de dos veces. Si lo veo bien dos veces, entonces juego. Ver jugadas candidatas en un máximo de tres y que no dependa del tiempo de la partida. Me gusta jugar con más puño, con jugadas forzadas.

4 ¿Cuál consideras que es la forma más eficiente para mejorar el golpe de vista, tan importante en las partidas rápidas?

Mucha táctica, que en partidas cortas es lo mejor. Ahora en las largas, ser posicional es mejor.

5 ¿Cuántas horas dedicas diariamente a estudiar Ajedrez (dejando de lado el tiempo destinado a practicar el Juego Ciencia)?

Una hora y media bien concentrado. Menos de una hora no. Con la computadora y con libros.

6 ¿Tienes previsto estudiar en la Universidad más adelante?

Voy a tratar de ser Campeón Absoluto de Chile, luego dedicarme al estudio. Es muy difícil llegar a ser jugador de 2700 puntos, hay que estudiar mucho.

7 ¿Cómo ven en tu círculo de amigos o familiares esta "cosa" llamada Ajedrez?

Mi familia y mis compañeros nunca me han criticado, siempre me han apoyado. Además juego a otras cosas como el fútbol y el tenis de mesa, aunque en estas no soy tan bueno.

8 ¿Cómo fueron tus comienzos en el Ajedrez y a quiénes agradecerías por tu formación ajedrecística?

Mis comienzos fueron regulares, le debo agradecer a mi profesor Diego Rodríguez, a Cristian Estrada y a mis padres.

9 ¿Qué te atrajo del Ajedrez y qué es lo que te sigue interesando de él?

Siempre lo encontré divertido, me han gustado las combinaciones, me gustan las bellezas en el ajedrez.

10 ¿Con qué ajedrecista de la historia identificarías mejor tu juego?

Ivanchuk y Tal (que tiraba muchos peones hacia adelante). Me gusta más Ivanchuk.

11 ¿Cómo caracterizarías tu estilo de juego?

Más agresivo que posicional. Al jugar ante una apertura cerrada, prefiero hacer un gambito y abrir la partida. Me gusta la agresividad.

12 ¿Cómo crees que se consigue pasar de aficionado a jugador serio?

Lo primero es tener un buen entrenador y hábitos de estudio. En realidad, primero tener hábitos y luego conseguir la persona, pero dependes del factor económico.

13 ¿Te preocupa el "fantasma" del tiempo durante la partida?

No, sé que no soy muy rápido pero tengo un timing; me falta un minuto y no me desespero. La otra vez jugué con un brasileño que jugaba muy bien, pero por el tiempo perdió. No me afecta el tiempo.

Muchas gracias, Pablo, por la entrevista, y muchas felicidades por la Medalla de Oro.

domingo, 21 de diciembre de 2008

Para ir entrando en calor con las nuevas reglas FIDE

¿Se debería publicar con mayor frecuencia la lista oficial del ranking internacional? ¿Se puede ingresar a la Sala de Juego con un reproductor de música mp4? ¿Qué hacer si suena un celular en medio de una partida? ¿Y si un jugador se presenta ante el tablero cuando el reloj está funcionando? ¿Se debe reglamentar aún más la propuesta de tablas?

He aquí un extracto del reportaje del GM Bartlomiej Macieja, que estuvo presente como representante de la Association of Chess Professionals (ACP) en el Congreso de la FIDE celebrado en Dresde, y que Nadja Woisin tradujera al castellano para Chessbase en Español.

Congreso de la FIDE en Dresde 2008

Bartlomiej Macieja. Miércoles, 17 de diciembre, 05:39 horas

«Durante el Congreso de la FIDE en Dresde se han tratado varios temas de interés y se han tomado importantes decisiones. Como he tenido la oportunidad de asistir a varias reuniones de los diferentes comités y comisiones de la Junta Directiva y la Asamblea General, he decidido preparar un breve informe con algunos comentarios al respecto.»

«Lista Elo continua
Se ha tomado la decisión de publicar la lista Elo cada dos meses.»

«Factor K (coeficiente de desarrollo)
La publicación con mayor frecuencia de los listados de Elo conduce a una disminución efectiva del coeficiente de desarrollo.

Para entender este efecto basta imaginar a un jugador con 2500 Elo que juegue un torneo al mes. Si se publican 2 listados al año, si gana 10 puntos en cada torneo, su Elo al cabo de medio año será:

2500 + 6*10 = 2560.

Si el listado de Elo se publica 4 veces al año, al cabo de tres meses su Elo será:

2500 + 3*10 = 2530

así que es más difícil para él ganar nuevos puntos Elo. Al cabo de 3 torneos más, el ajedrecista logra una puntuación final de alrededor de

2500 + 3*10 + 3*6 = 2548.

Con 6 listas anuales, el Elo final del jugador sólo estará entorno a:

2500 + 2*10 + 2*7 + 2*5 = 2544.

Obviamente, esto es solo una aproximación y los valores exactos pueden diferir, pero el efecto es claro. Parece que los funcionarios de la FIDE "olvidaron" incrementar el factor K hace algunos años para compensar el efecto del aumento de la frecuencia de los listados de Elo. O se dieron cuenta de que deberían haber cambiado el factor K para no alterar todo el sistema. ¡El aumento del factor K es esencial no para hacer el sistema más dinámico, sino para hacer que no sea menos dinámico! Finalmente, se decidió aumentar el factor K de K=20 a K=30.

«Rating mínimo
La puntuación mínima se ha bajado de 1400 a 1200.»

«Teléfonos móviles
Según las nuevas reglas, será posible tener teléfonos móviles (y otros dispositivos de comunicación) en la sala de juego, si se mantienen completamente apagados.»

«Regla de los 350 puntos
Según las normas actuales, una diferencia de puntuación de más de 350 puntos se contabilizará para el Elo como si fuese una diferencia de 350 puntos. La norma jugaba un papel muy importante cuando los cambios de Elo se calculan en función del Elo medio de los rivales. En la actualidad, cuando todas las partidas cuentan por separado, ha perdido su valor estadístico. Se discutió si se dejaba tal y como estaba o si se abolía completamente. Al final se llegó a una solución de compromiso y se acordó que el valor 350 se sustituyera por 400.»

«Requisitos para las normas de los títulos
Los requisitos han sido aumentados. Por ejemplo, para alcanzar una norma de Gran Maestro, un mínimo del 33 % de los oponentes tienen que ser Grandes Maestros.»

«Llegar tarde a la partida
El Comité de Reglas y Normas para Torneos propuso añadir el siguiente artículo a las Leyes del Ajedrez: "Cualquier jugador que llegue tarde al tablero después del inicio de la partida perderá la partida a no ser que el árbitro decida otra cosa. Por lo tanto, el margen de cortesía es de 0 minutos. Las reglas de un torneo pueden determinar otro margen de cortesía". La propuesta fue aceptada por el Comité Ejecutivo y aprobada por la Asamblea General. La decisión final, sin embargo, fue aplazada hasta la reunión de la Junta Directiva.»

«Oferta de tablas
Durante la reunión del Comité de Reglas y Normas para Torneos surgió una discusión muy apasionada con respecto a la posibilidad de ofrecer tablas. El Comité propuso añadir lo siguiente a las Leyes del Ajedrez de la FIDE: "Las reglas del torneo pueden especificar que los jugadores no puedan ofrecer tablas sin el consentimiento del árbitro".

La mayoría de los cambios entrarán en vigor a partir del 1 de julio de 2009.

Saludos cordiales,
Bartlomiej Macieja
The Association of Chess Professionals»

FSAJ 2008: Entrevista a Dalila, Campeona Sudamericana Sub 12

Dalila Monserrat Pérez Cañete (11 años, *25.06.1997), Campeona Sudamericana Sub 12.


Por el Q.F. Oscar Daniel Kimelman

La ajedrecista paraguaya altoparanaense, Dalila Pérez Cañete, terminó en igualdad de puntos con la peruana Ana Paula López Lazo. Al lograr mejor sistema de desempate (Sonneborn-Berger) se coronó Campeona Sudamericana 2008 en la categoría Sub 12 Femenina, logrando el título en forma invicta.

Rk.NombreEloFED12345678910Pts.SB
1Pérez Dalila1632PAR*11½1111½18,033,25
2López Ana Paula1912PER0*111111118,029,00
3Arduz Valeria0BOL00*1½111116,519,75
4Cossio Daniela0BOL½00*11½1116,019,50
5Gutiérrez Anthuanet0PER00½0*111115,514,25
6Apaza Claudia0BOL00000*11114,07,00
7Ramos Cory0PER000½00*0½12,05,25
8Morales Ariana0BOL0000001*102,03,50
9Flores Megumy0BOL½00000½0*½1,55,75
10Almendras Aneth0BOL00000001½*1,52,75

Al estar presentes en Cochabamba, aprovechamos para realizarle una entrevista a Dalila. Aquí va:

1 En una posición dada, ¿en qué confías más, en tu intuición ajedrecística o en un análisis detallado?

En el análisis.

2 ¿Cuál consideras que es la forma más eficiente para mejorar el golpe de vista, tan importante en las partidas rápidas?

Hay que practicar muchos ejercicios de táctica.

3 ¿Cuántas horas dedicas diariamente a estudiar Ajedrez (dejando de lado el tiempo destinado a practicar el Juego Ciencia)?

Dos horas por día.

4 ¿Tienes previsto estudiar en la Universidad más adelante?

Sí, quiero estudiar Medicina.

5 ¿Cómo ven en tu círculo de amigos o familiares esta "cosa" llamada Ajedrez?

Me apoyan mucho.

6 ¿Cómo fueron tus comienzos en el Ajedrez y a quiénes agradecerías por tu formación ajedrecística?

A mi padre, pues fue el único profesor que tuve desde los 4 años. A los seis años ya comencé a competir.

7 ¿Cuál es la partida que más recuerdas?

Una de este Sudamericano, con Ana Paula López. Ella jugó bien, era tablas la partida, pero yo le gané porque tuvo un error.

8 ¿De qué color te gusta jugar más, con blancas o negras?

Con blancas, y normalmente hago gambito de dama.

9 ¿Con qué ajedrecista de la historia identificarías mejor tu juego?

Con Gary Kasparov, pero también con Judith Polgar.

10 ¿Cuáles son tus libros favoritos de Ajedrez?

Me gustan los libros con ejercicios

11 ¿Cómo caracterizarías tu estilo de juego?

Soy buena en el final. En la apertura trato de desarrollar todas la piezas y luego atacar y atacar y sacar ventaja en el juego e ir a los finales.

12 ¿Juegas partidas por Internet?

Sí, juego en Buho 21 (nick: monsechess) y en Jaque Mate a 5 minutos y 5 seg. de incremento.

13 ¿Crees en el factor "suerte" en el Ajedrez?

Sí, a veces estas perdida y después ganas.

14 ¿Cómo crees que se consigue pasar de aficionado a jugador serio?

Practicando mucho y jugando torneos.

15 ¿Te preocupa el "fantasma" del tiempo durante la partida?

No, no me preocupa.

Muchas gracias, Dalila, por tus respuestas, y felicitaciones por tu Medalla de Oro para Paraguay.

miércoles, 17 de diciembre de 2008

FSAJ 2008: Finalizó el V Sudamericano en Cochabamba

V Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2008
Cochabamba (Bolivia), del 12 al 17 de diciembre.

En las instalaciones del Centro de Eventos y Hotel 4 estrellas “La Casa Campestre” de Cochabamba, se desarrolló del 12 al 17 de diciembre de 2008 el 5º Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2008, bajo la organización de la Federación Boliviana de Ajedrez.

Número de participantes. Participaron un total de 148 jugadores, en las ramas femenina y masculina, provenientes de ocho países sudamericanos (Paraguay – Argentina – Perú – Brasil – Chile – Uruguay – Colombia y el anfitrión Bolivia).

Sistema de juego, número de rondas y ritmo de juego. Se jugó bajo el sistema Round Robin en toda las Categorías de la rama femenina, a excepción de la sub-18, cuyas damitas jugaron de manera Absoluta junto a los Varones de la categoría. En el resto de las categorías se jugó bajo el sistema Suizo a 9 y 7 rondas, de acuerdo con el número de participantes. El ritmo de juego fue de 90 minutos + 30 segundos de tiempo añadido por jugada con relojes electrónicos para las categorías SUB-18 al SUB-12 en ambas ramas y, de 2 horas a Finish en las categorías SUB-8 y SUB-10, tanto en la rama masculina como femenina.

Desarrollo del evento. El Festival se desarrolló dentro de la normalidad requerida y cumpliendo en lo posible con todas las disposiciones de la organización.

Es importante agradecer el buen comportamiento de niños y jóvenes ajedrecistas; así como también de técnicos y padres de familia.

Sistema de desempates. En reunión técnico-informativa, se definieron los sistemas de desempate, los que quedaron en el siguiente orden:

Sistema Round Robin. 1º Sonnenborn Berger, 2º Mayor número de victorias, 3º Sistema Koya y 4º Menor Edad.

Sistema Suizo. 1º Full Buchholz, 2º Medio Buchholz, 3º Progresivo 4º Menor Edad.

De los primeros lugares en cada categoría.

SUB-8 (Rama Femenina)

Quedaron empatadas en el primer lugar con 6 ½ puntos dos jugadoras, igualando en los tres primeros sistemas de desempate, razón por la cual hubo que recurrir al último sistema (menor edad).
1º Caballero Mitzy Michel PER 6 ½ puntos (nacida 20.01.2001)
2º Durand Anahua Paula PER 6 ½ puntos (nacida 19.02.2000)
3º Basto Suely BOL 4 puntos

SUB-8 (Absoluto)

1º Acosta C. Jorian COL 7 ½ puntos
2º Heinechen Juan PAR 7 puntos
3º Ávila Carlos BOL 6 puntos

SUB-10 (Rama Femenina)

Dos jugadoras quedaron empatadas en el 3er. lugar con 1 ½ puntos, igualando en los tres primeros sistemas de desempate, razón por la cual hubo que recurrir al último sistema (menor edad).
1º Lozano C. Ayelen ARG 4 puntos
2º Sánchez Irina BOL 3 puntos
3º Villca Valeria BOL 1,5 puntos (16.09.1999)
4º Lugar Ríos A. Yara PAR 1,5 puntos (23.08.1999)

SUB-10 (Absoluto)

Tres jugadores empataron en el primer lugar con el mismo puntaje, por lo que las posiciones se definieron por sistema.

1º Mereles Junior PAR 6 1/2 puntos
2º Sosa Tomás ARG 6 1/2 puntos
3º Díaz Leider COL 6 1/2 puntos

SUB-12 (Rama Femenina)

Dos jugadoras empataron en el primer lugar, se definió por sistema SB

1º Pérez Dalila PAR 8 puntos
2º López Ana Paula PER 8 puntos
3º Ardúz M. Valeria BOL 6 ½ puntos

SUB-12 (Absoluto)

Dos jugadores quedaron empatados en el primer lugar, se definió por sistema

1º Fernández Jorge PER 6 1/2 puntos
2º Cáceres Recalde Fernando ARG 6 1/2puntos
3º Gorbeña Luis PER 6 puntos

SUB-14 (Rama Femenina)

Por el escaso número de participantes, se jugó por un torneo Round Robin, doble turno.

1º Orbezo Ximena PER 5 puntos
2º Coro Soledad BOL 4 1/2 puntos
3º Colque Aracely BOL 2 1/2 puntos

SUB-14 (Absoluto)

1º Salinas Pablo CHI 8 puntos
2º Paulo Rozo BOL 7 puntos
3º Monroy G. Javier BOL 6 1/2 puntos

SUB-16 (Rama Femenina)

En el segundo lugar, quedaron empatadas dos jugadoras, por lo que se definió estas ubicaciones por sistema

1º Cordero Daniela BOL 7 puntos
2º Khssa Quino BOL 6 1/2 puntos
3º Cornejo Natalia PER 6 1/2 puntos

SUB-16 (Absoluto)

1º Krysa Leandro ARG 8 ½ puntos
2º Mamani Joan PER 8 puntos
3º Gemy Daniel BOL 6 puntos

SUB-18 (Rama Femenina)

1º Luna Raisa BOL 5 ½ puntos
2º Tapia Isabel PER 4 puntos
3º Condori Shirley BOL 2 ½ puntos

SUB-18 (Rama Masculina)

Dos jugadores empataron en el primer lugar, por lo que se definió por sistema.

1º Colantonio Mauro ARG 6 puntos
2º Carlo Daniel BOL 6 puntos
3º Cuberli Emiliano ARG 4 ½ puntos

Todos los detalles de este evento (resultados de todas las Rondas, Clasificaciones Finales y otros) podrá bajarlos a través de la página oficial del evento: http://www.ajedrezcochabamba.com/ o de la Federación Boliviana de Ajedrez: http://www.ajedrezbolivia.com/

Equipo arbitral
Árbitro Principal: I.A. Francisco Ochelli
Árbitros adjuntos: F.A. Arturo Torres M., F.A Alfonso Ferrufino, A.N. Héctor Córdova

Fuente: http://www.torre64.com/cbba

FSAJ 2008: Rd 9 - Gabriel finalizó con 6 en 9

martes, 16 de diciembre de 2008

FSAJ 2008: Rd 8 - ¡Ganó Gabriel, ahora tiene 6 en 8!

Emparejamientos/Resultados del Torneo Absoluto sub 10

La última y novena ronda se jugará mañana, 17 de diciembre, a las 09:00 hs:

M.No.0NombrePts.ResultadoPts.0NombreNo.
111Diaz Leider Andrés 6Kimelman Gabriel 12
28Cañapataña Ronald 6Mereles Junior 16
321Sosa Tomas 6Zarate Fernando H 22
420Rocha Erick Borda Cesar 5
514Lozada Juan Pablo 5Zevallos Martín 23
67Carreño Antonio 44Barba Luis Fernando 3
715Matías Cesar 44Brielmaier Christian 6
819Penafiel Erick 44López Bruno 13
91Aguilar Luis Miguel 3Bazualdo Gustavo 4
1017Pacheco Andrés Padilla Herman 18
112Aquino Rubi Jorge 13Curi Ludwing 10
129Colque José Carlos bye


La Tabla de Posiciones tras 8 rondas es la siguiente:


Rk.0NombreFEDEloPts.Des 1 Des 2 Des 3
1Mereles JuniorPAR06,040,030,029,00
2Sosa TomasARG06,039,030,527,50
3Kimelman GabrielURU06,036,528,025,75
4Borda CesarBOL05,536,528,022,00
5Diaz Herrera Leider AndresCOL05,536,527,523,25
6Lozada Juan PabloBOL05,039,029,523,25
7Zarate Fernando HPAR04,536,527,018,75
8Zevallos MartinPER04,536,026,518,75
9Cañapataña Cornejo RonaldPER04,534,525,516,00
10Rocha ErickBOL04,529,022,515,00
11Barba Luis FernandoBOL04,035,527,515,25
12Carreño AntonioPER04,035,027,014,00
13Matias Martinez CesarPER04,031,523,512,50
14Lopez BrunoBOL04,030,524,012,00
15Brielmaier ChristianCHI04,028,020,010,50
16Penafiel ErickBOL04,025,520,59,50
17Colque Jose CarlosBOL03,531,024,510,00
18Bazualdo GustavoBOL03,527,521,59,00
19Pacheco AndresBOL03,525,520,510,00
20Curi LudwingPER03,031,523,09,50
21Aguilar Luis MiguelBOL03,025,018,56,50
22Padilla HermanBOL02,524,019,56,00
23Aquino Rubi JorgePAR01,022,017,54,00

FSAJ 2008: Entrevista al sub 16 John Heinichen

John Heinichen. Foto cortesía de Feparaj.

Por el Q.F. Oscar Kimelman

Entrevista a John Heinichen, sub16, joven promesa paraguaya.

1 ¿En una posición dada en que confias más, en tu intuición ajedrecística o en un análisis detallado?

En un análisis detallado, porque disponiendo del tiempo de la competencia uno tiene que amarrarse al tiempo y no jugar rápido.

2 ¿Cuál consideras que es la forma más eficiente para mejorar el golpe de vista, tan importante en las partidas rápidas?

Muchos ejercicios tácticos, táctica y táctica en la casa. Esas partidas se ganan en la casa y no en el tablero.

3. Cuántas horas dedicas diariamente a estudiar ajedrez?

Dos o tres horas al día, todos los días

4 ¿Cómo fueron tus comienzos en el ajedrez y a quienes agradecerías por tu formación ajedrecistica?

Fue en el colegio, jugando intercolegiales en el Paraguay, a los 10 o 11 años y agradezco a los maestros Abdo y Espinosa porque gracias a ellos estoy donde estoy.

5 ¿Cómo crees que se consigue pasar de aficionado a jugador serio?

Con mucho estudio, no hay otra manera, mucha dedicación y saber aguantar las derrotas.

Cochabamba, martes, 16 de diciembre de 2008

FSAJ 2008: Gabriel 5 en 7; Agustín 3 en 7

En la mañana de hoy, Gabrielito Kimelman venció con las piezas blancas al niño paraguayo Fernando Zárate, con lo cual llega así a 5 puntos en 7 encuentros.

Atención: En la octava ronda, Gabriel jugará con César Armando Borda Rivera de Bolivia, en la Mesa 1.

Agustín Gerardo perdió con el local Daniel Pinto. Debemos aclarar que Agustín hace un par de días que atraviesa algunos problemitas de salud, con algo de fiebre, lo que no le ha permitido estar en buena forma.

FSAJ 2008: No siempre lo que esta más cerca es la mejor opción a elegir

Julio, te envío una hermosa experiencia de vida del Contador Francisco Novoa, padre de Fernando, sub 12 argentino. Saludos, Oscar Kimelman

__________________________________


Quiero con estas palabras, en mi condición de padre de 2 hijos que juegan al ajedrez, hacer una consideración acerca de la opción del maestro a elegir para enseñar a los niños que quieren competir en un nivel superior al escolar, como federados.

Para ello, entiendo que puedo hacer una comparación acerca de lo que a mi me sucedió en mi vida personal. Yo estudié y trabajo como Contador Público, pero cuando tenía 39 años decidí experimentar con otra vocación que me trajo tanto o más satisfacciones que la profesional.

Se trata del canto. Comencé a estudiar con un barítono retirado del Teatro Colón que vivía y daba sus clases a tan solo 10 minutos de mi casa. Si bien aprendí cosas no podía resolver los pasajes más exigentes del canto lírico, es decir no solo quería cantar popular sino también arias de opera, canzonetas, zarzuela, etc.

Luego, con el tiempo, me recomendaron una ex cantante del Teatro Colón a 1 hora de mi casa. Como amo el canto fui a verla y tampoco resolvió el problema. A todo esto pasaron 5 años.

Convengamos en que con lo que sabía me sobraba para cantar cualquier estilo popular o partituras no muy difíciles del arte lírico, pero yo aspiraba a más.

Y continué buscando y buscando hasta que me recomendaron un gran maestro que vivía a 45 km de mi casa alrededor de 1 hora y 30 minutos de mi casa, y con él en tan solo 2 meses resolví todo aquello que no pude en 5 años.

Sigo cantando, estudiando y disfrutando por sobre todas las cosas el poder haber llegado a lo que me propuse.

Hoy me toca acompañar a mis hijos en el proceso de aprender y competir en este hermoso juego-ciencia “el ajedrez”. Y vivo a veces la misma película que me toco vivir a mi en mi vocación, y llegado el momento de elegir, he tenido posibilidades de que mis hijos aprendieran con un profesor a tan solo 5 minutos de mi casa, quien ha sido valioso y lo sigue siendo para el más pequeño, pero ahora debo viajar 1 hora de ida y otra de vuelta, y créanme que no me pesa porque sé que estoy haciendo lo mejor para el perfeccionamiento de mi hijo mayor y así será con el menor, si continua.

Ojalá esta experiencia sea de utilidad para quien la lea, y no olviden "no siempre lo que esta más cerca es la mejor opción para elegir, vale la pena jugarse y buscar lo mejor aunque demande mayor sacrificio."

Francisco Novoa